ЮАО Форум ЖК Миллион Алых Роз

Объявление

Ford Focus за 165 000 рублей. Подробнее ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЮАО Форум ЖК Миллион Алых Роз » Ремонт в новостройке » Трубы отопления: SOS


Трубы отопления: SOS

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Здравствуйте, соседи из МАР-1!

Делаю ремонт и переживаю, не проржавели ли трубы и радиаторы за время обслуживания дома Самосом?

Менять трубы отопления и радиаторы или оставить? Или поменять что-то одно?

Как вы делали?
У тех, кто не менял трубы, были ли протечки за 2 года?

Заранее спасибо за ответы.

Отредактировано DearMallika (2007-09-25 22:00:32)

0

2

Трубы и радиаторы поменяли  многие. Правда, в прошлом году в 3-й секции нашего  МАР-1 один умелец залил полностью три этажа в результате неудачной замены батарей. Такое я видела впервые!!!!   Вода хлестала на улицу через окна и балконы практически всех квартир 1,2 и 3 этажей секции –  получился грандиозный фонтан «Миллион Алых Роз».  Хорошо, что только с третьего этажа по первый залило! Однако у многих живущих ниже уже был сделан ремонт, включая  помещение Управы.   Но это - не проблема замены батарей! Это проблема экономии и, как результат,  безрукие и безголовые рабочие.  Надо принять во внимание, что наши дома уже относятся к высотным домам и давление воды в трубах отопления немного выше, чем обычно. Хорошие специалисты это знают и подбирают новые батареи с учетом этого. Лучше всего для нас (с учетом давления и очень грязной воды в системах отопления Москвы вообще) подходят чугунные батареи (они сейчас есть тонкого литья, ажурные - очень дорогие, но очень красивые!). К тому же менять или не менять трубы также зависит от того, какие батареи и какой дизайн комнат Вы выберите.  Можно трубы и не менять. Мне лично заменить батареи очень хотелось, но я пока воздержалась. Просто если не все документы правильно оформлены, то в случае чего и страховку не получаешь и  ремонт у соседей делаешь за свой счет. А это накладно!!! И действительно, при обмене или при продаже квартиры все придется восстанавливать обратно!!!! Поэтому я решила не спешить. Сначала оформить правоустанавливающие документы на квартиру и согласовать перепланировку (замена батарей, между прочим, по закону входит в перепланировку квартиры!!). А пока заказала симпатичные декоративные  экраны (сейчас очень большой выбор, например, в «Стройэкспо» на Нахимовском пр-те). Получилось довольно симпатично, но у меня классический дизайн квартиры. Это накладывает определенные правила. А вот если стиль ХАЙТЕК – то тут уже можно так разгуляться!!!

У тех соседей, кто заменил батареи, судя по выложенным на сайте фото, тоже очень красиво получилось! 

Поэтому как в известной песне: «думайте сами, решаете сами – иметь или не иметь…….».

0

3

Большое спасибо за ответы, Sunny и FAIR!

FAIR, армянина случайно не Вартан звали? Недавно он мне предлагал свои услуги - 150 долларов за точку... (Другой знакомый армянин предлагает сделать за 110 долларов за точку по блату :) , причем он не халтурщик и если возьмется, то сварит хорошо... Батарей у меня много, поэтому и интересно: Вартан действительно так хорошо делает, как сам говорит? По его словам, он делал почти всему дому и никто не жаловался, - интересно, так ли это?)

Sunny, при согласовании перепланировки замена батарей входит в раздел ОВ?

0

4

DearMallika,
Сегодня утром по 1 каналу ТV сказали, что современные чугунные батареи (включая красивые ажурные) также не выдерживают давление нашей отопительной системы – очень тонкий чугун. Предложили обратить внимание на стальные радиаторы.
Это лишний раз подтверждает, что в любом деле нужны ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ!!!!!

Входит в перепланировку точно!

Отредактировано Sunny (2007-09-28 09:20:52)

0

5

Входит в перепланировку точно!

Sunny, а как в документах отражать, что меняешь на такие же?
Вроде бы если меняешь коммуникации на аналогичные по тех. параметрам, то это не перепланировка?

0

6

DearMallika,

Вам лучше позвонить на Кленовый бульвар 26. тел. (499) 614-53-46.  Они все объяснят. Там очень "вменяемые" и приятные люди.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15.11. 2005 года № 883-ПП и от 08.02.2005 г. № 73-ПП, замена инженерного оборудования (батареи) относится к переоборудованию помещений и требует специального разрешения.

Отредактировано Sunny (2007-09-28 16:10:28)

0

7

Sunny, еще раз большое спасибо, я так и сделаю!
P.S. Вы действительно согреваете своим оптимизмом и позитивом, как Солнышко, приятно жить в одном доме с такими соседями! :)

0

8

Прораб предложил поменять стальные трубы отопления на металлопластиковые Henco.
Гложут сомнения:
1) этаж высокий, т.е. давление высокое, а Sunny говорит, что даже стальные трубы и то прорывало;
2) теплоноситель горячий (температура явно выше 95°С, если так жжет зимой, что от одного стояка греться можно и окна открывать... то есть 110°С и выше), а у труб Henco 110°С идет как максимально допустимое значение на короткие промежутки времени, а не как рабочее; рабочее - 95°С...
3) с другой стороны, в разы меньше мороки с доставкой, дешевле, гарантия на дольше, гигиеничнее, нет коррозии, нет отложений, эстетичнее (т.к. легко спаять эту трубу под любым углом)...

Вопросы:
1. В нашем доме кто-нибудь менял себе (или знакомые меняли) трубы на металлопластик? Если да, довольны ли?
2. Если кто-то узнавал, какое у нас давление в системе отопления (10 атмосфер или больше)?
3. Какая средняя температура теплоносителя: 110°С или меньше?
4. Есть ли вообще в нашем доме альтернатива стальным трубам?

Я как человек консервативный пока склоняюсь к стальным трубам, фиттингам и прочей арматуре Bugatti и биметаллическим радиаторам (алюминий со стальным сердечником), плюс боюсь, что если сделать металлопластиком, то рванет к чертям. Но прораб уверяет, что "всем так делал", причем на высоких этажах (12-17), и что металлопластиковые трубы отопления лучше, надежнее, не ржавеют, не текут (спайка) и долговечнее (нет сварки - нет разрушения металла от коррозии за 5 лет), чем сталь.

P.S. В Самос звонить не хочу, хочу спросить у соседей (если вдруг кто-то сможет ответить, буду очень благодарна за ответы!)

Отредактировано DearMallika (2007-09-30 01:11:02)

0

9

Спасибо Вам DearMallika за добрые слова.

В журнале «Идеи Вашего дома» были большие статьи о том, как выбрать тубы и радиаторы  отопления. Вы можете зайти на сайт этого журнала и поискать эти статьи в архиве журнала № 9 (77) сентябрь 2004, № 10 (89) октябрь 2005 , № 11 (90) ноябрь 2005 - автор Вадим Ковалев, раздел техника и оборудование. Кстати, на даче у меня металлопластиковые трубы для отопления и для горячей воды уже более 6 лет. Я ими очень довольна!  Но давление в трубах в загородных домах значительно меньше -  2-3 атмосферы. И температура горячей воды через нагреватель регулируется. Как правило, на максимуме никто долго температуру не держит. Поэтому трудно сказать что-то определенное об этих трубах в городских условиях. Может быть, кто-то из соседей имеет больший опыт и подскажет Вам что-то более определенное.

Отредактировано Sunny (2007-10-01 11:34:15)

0

10

На Кленовом б-ре на эти вопросы мне сказали следующее: "к нам это не относится - от ваших батарей не изменится ни энергопотребление, ни водопотребление, на что хотите, на то и меняйте, только спросите у своего деза, он вам скажет тех. параметры" :D

Телефон слесаря нашего дома Александра 8-916-347-72-06, он категорически запретил делать металлопластик. Только стальные трубы.

Рабочее давление в наших батареях - 15 атмосфер, иногда нагрузки взлетают до 24-32 атмосфер... делаем выводы :D

Расчет батарей по площади: биметаллические, 1 секция на 2м2 площади.

Услуги сварщика стоят 4000 рублей (я так понимаю, за точку), перекрыть стояк стоит 750 рублей.

Покупая сами батареи (радиаторы), необходимо иметь сертификат качества и паспорт изделия, иначе в случае прорыва собственник сам будет платить... а так якобы будет возможность перевести стрелки на производителя батарей...
(Монтаж, я так понимаю, тоже должен быть или их, или фирмы с лицензией на сварочные работы, иначе почему бы производителю не перевести стрелки на монтажников? :D )

Кстати, чисто случайно, может быть, кто-то знает, какой фирмы батареи установлены в нашем доме? Хочу докупить несколько секций, а на радиаторах не написана модель.

0

11

Лучше заменить то что есть по умолчанию... у них есть проблемы с качеством управления

0

12

Dreamerp, спасибо за ответ!
Уточните, пожалуйста (как удобнее, здесь или в личку), какие именно там проблемы?
Насколько они решаемы?

На что было бы лучше всего заменить то, что есть (даже если не буду менять, интересно чисто для общего развития)?
Ваше мнение как человека, знающего специфику дома от проекта до строительства, могло бы мне очень помочь.

0

13

Вадим Ковалев на ivd.ru о радиаторах и их типах
Еще раз спасибо, Sunny! Читаю, и многое становится понятным :)

P.S. Ищу по всему Интернету, какой фирмы эти радиаторы! Может быть, кто-то знает?

Отредактировано DearMallika (2007-10-02 14:42:57)

0

14

DearMallika, Посмотрите еще две статьи в этом журнале. Там о трубах в разделе Материалы в ноябрьском номере  2005 года и о разных видах радиаторов в разделе Техника и оборудование в октябрьском номере 2005 года (мне кажется я там видела похожие на Вашем фото). А по поводу сертификатов и лицензий - соседи абсолютно правы.

По поводу - меняйте батареи на какие хотите ... не совсем корректный ответ. Если обратиться в окружную справочную систему в раздел Вопросы и ответы, то там есть официальное раъяснение, что по вопросу оформления разрешения на замену батарей необходимо обратиться в Инспекцию по надзору за переустройством помещениий в жилых домах (Кленовый 26). Они не в праве отказывать в получении данного разрешения. Это их обязаннасть. Странно, что Вам так ответили в Инспекции. Может они Вас не совсем правильно поняли.......

Отредактировано Sunny (2007-10-02 15:29:16)

0

15

В доме МАР-2 ствят вот такие радиаторы как на фотографии? про них ничего не знаю. А в МАР-1. Клапан управления тмпературы банально закисает и повернуть можно только с помощью большой физической силы  и т.п. Греют они не плохо, выглядят страшно.... кстати в МАР-1 с точки зрения отопления в 4-ках было продумано  полностью не верно. В маленькой комнате две огромные батареии...  Даже по нормам не верно.

0

16

Dreamerp, зато в 4ках очень хорошая планировка (на мой взгляд)... эркеры только в 4ках начинают по-настоящему радовать :) в 1шке, например, с эркером, кажется, что он съедает половину комнаты... а в больших и просторных квартирах, как 4ка, это не чувствуется и остается только эстетика...

Это в МАР-1 мне такие поставили... узбеки, которые строили МАР-1, увидев эти батареи, сказали, что остальным поставили какие-то другие, такие только у меня... Они думали, что я их поменяла...

Клапан управления - это терморегулятор, такой колпачок красненький на верху трубы?

0

17

добрый день
и что в итоге вы решили? вам будет делать вартан или сантехник из самоса?

0

18

Посмотрите какой необычный  вариат системы отопления. Думаю, что дорого очень, но что-то в этом есть интересное.....

На сегодняшний день существует несколько основных требований к радиаторам и трубам. Первое из них – долговечность. Ни для кого не секрет, что система отопления – один из важнейших элементов российского дома, причем ее установка может занять немало времени и потребовать серьезных затрат на покупку и монтаж элементов системы. Въезжая в новую квартиру или делая в ней капитальный ремонт, мы стремимся в первую очередь смонтировать систему отопления так, чтобы как минимум на пару десятков лет не вспоминать о ней. Долговечность зависит в основном от химических и физических характеристик материалов, из которых изготавливаются элементы системы отопления, что еще раз подтверждает важность выбора системы отопления с учетом материала, из которого она изготовлена. Анализируя материал, необходимо учитывать несколько критериев: способность выдерживать большие нагрузки, гладкость поверхности, теплопроводность и т. д.

Исходя из материала-основы системы отопления, можно выделить несколько типов систем. К первому, классическому типу материала для нашей страны, относится чугун. Безусловно положительной стороной чугуна как материала для производства систем отопления является его теплопроводность, а также его нейтральность почти ко всем теплоносителям. Последнее свойство чугуна особенно подходит для суровых российских условий, когда на качество теплоносителей не обращают внимание. Но «мощность» чугуна имеет и обратную сторону. Для чугуна свойственна большая тепловая инерция, когда система отопления сравнительно долго нагревается, а также с трудом поддается регулировке радиаторными и комнатными термостатами без соответствующей регулировки температуры котловой воды. Отметим и тот неблагоприятный факт, что чугун из-за коррозии и «зарастания» внутренней поверхности со временем теряет свою мощность, что приводит к сильному снижению теплоотдачи систем отопления, сделанных из чугуна, через несколько лет после начала их эксплуатации.

Использование стали в качестве материала для тепловых приборов обладает некоторыми недостатками. Радиаторы панельного типа из стали не очень устойчивы к большому давлению. В многоэтажных городских зданиях всегда есть риск гидравлического удара, который вынесет не каждый стальной панельный радиатор. В меньшей степени это замечание относится к трубчатым радиаторам, которые рассчитаны на более жесткие условия эксплуатации. Другим минусом стальных труб и радиаторов является их низкая устойчивость к коррозии, которую в последние годы преодолевают при помощи полимерных покрытий, но обладают существенным недостатком всех стальных радиаторов и труб: площадь поверхности теплоносителя невелика, поэтому полезная мощность стальных систем отопления оставляет желать лучшего.

Третий тип наиболее используемого сегодня материала для создания систем отопления – алюминий. Он отличается высокой теплопроводностью, но чрезвычайно неустойчив к агрессивным средам, поэтому алюминиевые системы отопления весьма требовательны к химическому составу теплоносителя. В процессе эксплуатации алюминиевых радиаторов, вследствие химических реакций алюминия с теплоносителем, происходит активное выделение и накопление водорода в радиаторах отопления. Если водород не удалить из радиатора, это может привести не только к «завоздушиванию» системы, но и к неизбежному разрушению самого радиатора. Ведь все наверно знают, что недаром смесь водорода и кислорода (кстати, последнего в системе отопления тоже предостаточно) называют гремучим газом.

Обычно эта проблема решается с помощью автоматического клапана для спуска воздуха, но это приводит к удорожанию самого комплекта. Биметаллические радиаторы (стальной сердечник с алюминиевой рубашкой) используются для систем отопления высокого давления, но их установка в малоэтажные дома оказывается экономически нецелесообразной.

Последний тип материала для систем отопления, который будет рассмотрен в этом обзоре – медь. Конструкции из чистой меди, как указывают эксперты, обладают рядом серьезных преимуществ. Важным свойством меди является ее высокая теплопроводность, которая обеспечивает высокий КПД медных систем отопления. Медные трубы также отличаются своей устойчивостью к химическим реакциям. В первые дни эксплуатации на внутренней стороне медных труб образуется водонерастворимый тенорит, который сохраняя теплопроводность меди, делает медные трубы практически неуязвимыми по отношению к любым химически активным теплоносителям. Единственный недостаток медных труб, из которых производятся системы отопления – их цена. Но, учитывая, что системы отопления ставятся «всерьез и надолго», специалисты в системах отопления сходятся во мнении, что медь в качестве материала является наилучшим выбором при установке системы отопления. Медные трубы позволят наиболее эффективно использовать тепло, поступающее в Ваш дом, забыв о коррозии или проблемах с перепадами давления.

wwwclassicstyle.ru

0

19

Оригинально еще и разные батареи по МАР -1.  Клапаны регулировки действительно на фот это те которые розовые.

Я менял все.

0

20

Всем привет!
Я выяснила, что это за батареи (будете смеяться, но на них это было написано)  :)
Сантехпром БМ РБС-500
Фурнитура чуть ли не под Bugatti - "Made in Italy" :) , розовенькие клапаны - Danfoss...

Lena_we написал(а):

и что в итоге вы решили? вам будет делать вартан или сантехник из самоса?

Этот сантехник не из Самоса, а из диспетчерской, я его нашла по тел. 320-99-98 :) Ни он, ни Вартан. У сантехника цена 4000 рублей за точку, у Вартана 3675. Мой прораб сварит с тем же качеством за 2450 р. за точку. Сегодня с ним сама все смотрела и выяснилось, что и трубы, и радиаторы хорошие, новые, не ржавые... единственное, хочу сделать поровнее для красоты и кое-где к стенам поближе. Местами ГМС криво сделал, чисто внешне, хотя и качественно сварили сами трубы. В стену немножко спрячу трубы опять же.

Расстроилась, что в местах сварки кое-где вижу, как ржа начинает появляться на трубах...

Узнала, что рабочее давление у нас 9 атмосфер...

Sunny, спасибо Вам большое, с удовольствием прочитала статью и лишний раз убедилась, что биметалл лучший выбор :)

Dreamerp написал(а):

Я менял все.

А если не секрет, на что заменили? На биметалл. радиаторы + стальные трубы от Вартана?
В стену трубы убирали (штробили) или гипсокартоном зашили?

Отредактировано DearMallika (2007-10-03 19:55:32)

0

21

DearMallika,

Вы в результате, как я поняла, пришли к тому же, что и я. Я также немного улучшила внешний вид, а трубы я убрала под гипсокартон. Этот материал довольно тонкий и хорошо проводит тепло. Стены получаются равномерно теплыми. А также, если что (ну вдруг какая-то протечка или что-те еще..), их с наименьшими потерями времени и денег можно демонтировать и заменить новыми.

Удачи.

0

22

я вам написала Малика, проверьте плиз в личных сообщениях

0

23

Sunny, Спасибо еще раз!! :thank_you:

Lena_we написал(а):

я вам написала Малика

Пока не пришло!
Я Вам тоже написала, может, мое дошло?

Отредактировано DearMallika (2007-10-05 02:16:19)

0

24

Я делал в фирме, которая делала ремонт всей квартиры, со всеми возможными лицензиями. Батареи - Сиро. Итальянские. Трубы... штробить ничего не штробил, только наращивал толщину стен.

0

25

Посмотрите, это интересно....

Что нужно согласовывать, а что нет? (Московский Комсомолец от 25.02.2005)
Не требуют никаких разрешений и согласований: ремонт помещений, устройство или разборка встроенной мебели, антресолей или шкафов, а также замена (без перестановки) инженерного оборудования на аналогичное по параметрам и техническому устройству.
Чтобы узаконить все остальные работы, их нужно согласовать. Для чего требуется представить властям эскиз или в более сложных случаях проект (выполненный организацией, имеющей лицензию!) плюс пакет необходимых документов: свидетельство о собственности или ордер (для квартир в новостройках, где выдача этих документов часто задерживается, — инвестиционный договор и доверенность собственника дома); план БТИ и согласие на переустройство всех членов семьи. В редких случаях (для домов, имеющих историческую или культурную ценность, — таких в Москве не более 900) нужно еще и заключение органов охраны памятников.
По эскизу выполняются: 1) разборка (полная или частичная) не несущих перегородок (исключая межквартирные); 2) устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные); 3) заделка дверных проемов в перегородках и несущих стенах; 4) устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия; 5) замена (установка дополнительного инженерного оборудования, не влекущая переоборудования по всему зданию). А также: демонтаж инженерного оборудования и (или) подводящих сетей при условии сохранения существующих стояков холодного и горячего водоснабжения и канализации.
Внимание: это единственные работы, для согласования которых чиновники не требуют предоставить проект.
Остальные работы выполняются только по проекту. А именно: 1) устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках (при объединении помещений по горизонтали); 2) устройство проемов в перекрытиях при объединении помещений по вертикали; 3) устройство внутренних лестниц; 4) устройство перегородок с увеличением нагрузок и несущих стен; 5) изменение конструкции полов с увеличением нагрузок.
Кроме того, проект необходим для согласования работ по переоборудованию и реконструкции квартиры.
К переоборудованию относятся: 1) замена технологического, инженерного и сантехнического оборудования (под новое функциональное назначение помещения); 2) устройство туалетов, ванных комнат, кухонь (там, где они не предусмотрены проектом, например, на месте коридора); 3) перестановка нагревательных, отопительных, сантехнических и газовых приборов, исключая перенос радиаторов в застекленные балконы и лоджии (в Мосжилинспекции говорят: делать этого ни при каких обстоятельствах нельзя); 4) установка бытовых плит или кухонных очагов; 5) замена или установка дополнительного инженерного оборудования, увеличивающая энерго- или водопотребление, с заменой существующей или прокладкой дополнительных подводящих сетей (устройство полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения не в счет).
Реконструктивными работами считаются: 1) изменение формы, ликвидация или устройство окон и наружных дверных проемов; 2) изменение или устройство входов в здание; 3) пристройка тамбуров входов; 4) ликвидация или изменение формы балконов (лоджий), тамбуров, козырьков; 5) остекление лоджий и балконов; 6) замена столярных элементов фасада; 7) установка наружных технических средств (кондиционеров, антенн и др.); 8) изменение материалов и пластики внешних конструкций; 9) объединение лоджий (балконов) с внутренними помещениями (внимание! — для согласования этих работ требуется не только проект, но и разрешение Москомархитектуры).
А ТЕПЕРЬ ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ПЕРЕЧЕНЬ ЗАПРЕЩЕННЫХ РАБОТ ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ.
Не допускается переустройство помещений, если:
• ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и выключающим устройствам;
• переустроенное помещение или смежные с ним помещения могут быть признаны непригодными для проживания;
• увеличивается подсобная площадь помещений за счет площади жилых комнат, а их статус не меняется в установленном порядке;
• затрагиваются помещения, состоящие на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, а соответствующего разрешения начальника штаба нет;
• нарушается прочность и устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение;
• устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (или общеквартирных) инженерных сетях и пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях;
• предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции;
• увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту при устройстве стяжек в полах, замене перегородок, размещении дополнительного оборудования.
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ В ЖИЛЫХ ДОМАХ ТИПОВОЙ ПОСТРОЙКИ:
• устраивать проемы, вырубать ниши, пробивать отверстия в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами;
• делать штраб для скрытой электропроводки и трубопроводов в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещением электропроводки и разводки трубопроводов;
• устраивать дополнительные проемы в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией — автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии — без дополнительной экспертизы.
Упрощение строптивых
Напомню: раньше для того, чтобы только подать документы, заранее требовались отдельные разрешения СЭС, архитекторов, пожарных, автора проекта дома, техническое заключение... Теперь же, во-первых, есть четкие списки того, что нужно согласовывать, а что нет. Во-вторых, многие самые распространенные работы можно согласовать по эскизу, сделанному самим хозяином жилья от руки. И в-третьих, все бумажки не надо собирать по разным местах. Для сдачи документов (проектов, эскизов) есть “одно окно” — в окружной жилинспекции. Там же и выдадут все согласования.
Но нюансов все равно осталось много. Ну, например...
— Хотите заменить старые окна на пластиковые? Если они будут соответствовать конфигурации старых окон, разрешения не требуется. Но если взамен двухстворчатых вы ставите трех- или четырехстворчатые окна — это придется согласовать, — объясняет г-н Галимников.
Похожая история с батареями. Если вместо 7-секционной батареи-гармошки вы ставите 10-секционную или новый радиатор — нужно получать разрешение. Причина? Такое переоборудование может разбалансировать систему отопления, говорит инспектор. Без разрешения старую батарею-гармошку можно заменить только на такую же новую.
А теперь ответьте, например, на такой вопрос: у многих из вас есть проект и согласование на застекление балкона? Нет? А зря. Это значит, что встреча с жилинспекцией вам еще предстоит.
К очень распространенной, но недопустимой перепланировке относится объединение балконов и кухни (комнаты) с выносом на балкон батареи. Вы так уже сделали, а разрешения нет? По новым правилам, вас заставят это исправить. Впрочем, здесь есть компромиссный вариант: можно установить между балконом и комнатой раздвижные стеклянные двери и вернуть батарею в комнату...
Вообще, намерения жилинспекции относительно жильцов, позволивших себе даже минимальные вольности (см. выше перечень запретов), звучат угрожающе.
— Не надо тешить себя иллюзией, будто вашу незаконную перепланировку никто не заметит, — говорит начальник инспекции по надзору, — рано или поздно она даст о себе знать. А произойдет это при смене владельца квартиры, когда вы будете вступать в права наследства, оформлять дарственную или решите продать квартиру. БТИ, перед тем как выдать нужные для сделки документы, обязательно осмотрит квартиру и зафиксирует несоответствие планировки с проектом. Так что лучше до этого не доводить...
Если москвич заранее не узаконит перепланировку в Мосжилинспекции или сам не приведет переустроенное жилье в соответствие, его будут строго карать. Сначала вам выпишут предписание и штраф в размере от 20 до 25 МРОТ (2—2,5 тысячи рублей). А при неоднократном неповиновении гражданина накажут вплоть до лишения собственности или выселения (через суд).
Так что оптимальный вариант — перед тем как затеять перепланировку, взять план БТИ и на нем от руки (ручкой) по-своему расставить стены, перегородки и т.д. и т.п.
Красными чернилами рекомендуется указать то, что вы собираетесь сносить, зелеными — куда и что собираетесь поставить. Причем указать надо все работы, включая замену унитаза, батарей, ванной. В результате у вас получится по сути новый план квартиры. Его и надо принести в “одно окно” жилинспекции вашего округа.
Для начала можно на консультацию, где вам подробно должны объяснить, что можно, а что нельзя. А дальше, если ваши идеи не противоречат принятым нормам, новый план в инспекции “проштампуют”. По крайней мере, должны проштамповать — иначе стоило бы вообще затеваться с системой “одного окна”, которую курирует лично вице-мэр Валерий Шанцев.
Если же вышеперечисленные нормы все же нарушены, сначала придется вернуть все перепланированное непосильным трудом на место. И — снова идти в жилинспекцию.
Порядок ясный, хотя и малоприятный. А о том, что будет с теми, кому он не нравится, можно еще раз прочесть в первой главке этой статьи.
Как оформить перепланировку
1. Прийти в службу “одного окна” Мосжилинспекции округа.
2. Взять там бланк заявления и заполнить его, указав все намеченные работы.
3. Вместе с заявлением подать эскиз (проект) и пакет необходимых документов (список см. в тексте).

Если для согласования достаточно эскиза, заявление принимают сразу и в кратчайший срок (от 3 дней) оформляют разрешение.

Если намеченные работы относятся к переустройству или переоборудованию, то, прежде чем прийти в Мосжилинспекцию, надо составить проект в лицензированной проектной организации (ее услуги платны). С этой же организацией следует заключить договор авторского надзора. Технический надзор за работами можете осуществлять вы сами, или проектная организация, или подрядчик, или уполномоченный вами человек (организация, даже ДЕЗ). Через 20 дней после подачи проекта и необходимых документов окружная инспекция даст вам разрешение на переустройство, оформленное специальным распоряжением, или отказ с объяснением причин.

ТЕЛЕФОНЫ ОКРУЖНЫХ ЖИЛИНСПЕКЦИЙ МОСКВЫ:

Жилищные инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах
Cлужбы «одного окна» Мосжилинспекции на территории административных округов

Южный (ЮАО)

Директор : Кушнарев
Константин Викторович

115470, Москва,
Кленовый б-р, д.26
8-499 614-53-46

Время работы:
Понедельник 10.00 – 17.00
Вторник
Среда
Четверг
Пятница 10.00 – 16.00
Суббота 10.00 – 15.00
Обед 13.00 – 13.45
ЦАО - 12.00 – 13.00
Выходной день воскресенье

0


Вы здесь » ЮАО Форум ЖК Миллион Алых Роз » Ремонт в новостройке » Трубы отопления: SOS