ЮАО Форум ЖК Миллион Алых Роз

Объявление

Ford Focus за 165 000 рублей. Подробнее ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЮАО Форум ЖК Миллион Алых Роз » Общие вопросы ЖК и ТСЖ » как регистрировать собственность?


как регистрировать собственность?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

День добрый, странно, что тема регистрации права собственности не поднималась и на форуме нет никакой информации на эту тему.. может большинству уже и не актуально (счастливым обладателям свидетельств : ), но я наконец-то получила паспорт с новой фамилией и теперь хочу зарегистрировать собственность на нашу квартиру, в связи с чем есть ряд вопросов:
-где это территориально делается, на Зеленом проспекте?
-есть какие нибудь дополнительные требования по предоставляемым документам, кроме обозначенных в законе? (часто именно в этом кроется подвох)
- как там с очередями, во сколько лучше приезжать что бы занять очередь?

буду очень благодарна за ответы, на следующей неделе хотелось бы подать документы..

0

2

смущает еще вот что, на офф.сайте Управления по регистрации (http://www.mkr.mos.ru/other/office/default.asp) указано следующее

Отдел регистрации прав на недвижимость по ЮАО г. Москвы
ул. Восточная, д.2, к.4 
тел: 675-72-28      жилой фонд, выдача информации
    по жилому фонду 
Сумской пр., д.2, корп.5 
тел: 316-91-27      жилой фонд , выдача информации по жилому фонду, нежилой фонд 
Сумской пр., д.2, корп.6
     выдача информации по жилому фонду 

Отдел регистрации прав на жилые помещения
Зеленый проспект, 20
тел: 957-68-16      жилой фонд 

значит ли это, что подавать документы можно не только на Зеленый проспект, д. 20 но и по другим двум адресам? кто нибудь сдавал туда документы?

0

3

С сайта Главмосстрой:

Вопрос: Регистрационная палата требует, чтобы владелец представлял полный пакет документов, связанных с переходом прав собственности на его квартиру, в том числе договоры, на основании которых возникало право привлекать средства инвесторов, учредительные документы юридических лиц, доверенности, уполномочивающие должностных лиц подписывать документы  и т.д. и т. п. Как поступать в этом случае?

Ответ: Если хотя бы один раз на квартиру выдавалось свидетельство о праве собственности, все эти документы уже есть в соответствующем деле, которое хранится в регистрационной палате. Поэтому в заявлении по поводу регистрации прав собственности на квартиру Вам надо указать номер такого дела. Этого будет достаточно. Если Вам номер дела не известен, то Вы можете обратиться  в ту риэлторскую компанию, через которую покупались квартиры. В «Главмосстрой-недвижимость», например, можно позвонить по телефону 291-66-60, а в «Союз Инвест Строй» - по телефону 291-68-99. Там Вам помогут.

+1

4

AND225
На самом деле вопрос в том как самому это сделать, а не за % от стоимости квартиры через ГМС.

0

5

Мария возможно Вы это уже изучали, но тем не менее:

Порядок приема документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых на государственную регистрацию прав возникающих при приватизации жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда обращаться в Отдел регистрации прав на недвижимость по ЮАО г. Москвы ул. Восточная, д.2, к.4  тел: 675-72-28   

Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых при государственной регистрации права собственности на объект, построенный по договору участия в долевом строительстве обращаться в Отдел регистрации прав при долевом строительстве и других видах инвестиций  Зелёный пр-т, д. 20 ( Прием и выдача документов )

Если ситуация иная чем описанная тогда сюда это Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых для регистрации.

Вообще процесс довольно трудоемкий и отнимает много времени, много неточностей при подготовки документов может быть из-за чего все сильно затягивается...

Не сочтите за рекламу, я и многие мои хорошие знакомые в целях экономии времени пользовались услугами специальной организации, и вполне довольны быстрыми и не дорогими услугами этой фирмы. Если Вам это актуально пишите мне в личку дам прямые координаты директора компании.

0

6

вопрос в том как самому это сделать, а не за % от стоимости квартиры через ГМС

Denis, Вы меня недооцениваете :D
Я понимаю :)
но номер дела-то они могут подсказать и копии основного инвест. контракта предоставить?
Если хотя бы одна квартира уже оформилась (а я могу с уверенностью утверждать, что это так), то те документы, которые предоставляет Главмосстрой, в рег. палате уже есть...

Главмосстрою не впадлу сказать Марии номер дела за бесплатно...

0

7

AND225
Хорошо, номер дела скажут, это снимает необходимость получения некоторых бумаг.
А как быть с документами из БТИ? Их НЕ собственника не выдают. Опять в ГМС за письменным разрешением, а потом в ТУКС (или ДУКС, не помню уже :)) на подпись?

Ну и потом, на конкретные вопросы так ни кто и не ответил

Мария написал(а):

-где это территориально делается, на Зеленом проспекте?
-есть какие нибудь дополнительные требования по предоставляемым документам, кроме обозначенных в законе? (часто именно в этом кроется подвох)
- как там с очередями, во сколько лучше приезжать что бы занять очередь?

Мария написал(а):

значит ли это, что подавать документы можно не только на Зеленый проспект, д. 20 но и по другим двум адресам? кто нибудь сдавал туда документы?

Видимо все решили заплатить ГМС или еще кому-то за оформление документов.

0

8

Это правда, Denis!  За 70 кв. м - 30 тыс. руб (проценты от стоимости квартиры). Заплатила в апреле, документы получила (еще не полностью) в августе. Точно знаю, что ГСМ сдает на Зеленый.

+1

9

Давайте посмотрим, Мария не описала суть проблемы 

Мария написал(а):

хочу зарегистрировать собственность на нашу квартиру

- а что за квартира, именно заключала ли Мария договор инвестирования или имеет место быть договор социального найма и речь идет о приватизации? Также мы говорим о том каким образом возникает само право так как от этого и зависит порядок регистрации сбора и подачи документов... Из сообщения Марии не ясно ) Отсюда таков и ответ на поставленный вопрос (а куда обращаться в зависимости от ситуации я написал). Что же до очередей и прочих технических моментов в части сбора документов и их подачу в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве то я лично никогда сам этим не занимался так как считаю что работу нужно поручать профессионалам и это не значит что поручить сотрудникам ГМС (не знаю как у Вас, но при заключении договора по МАР-2 стоимость услуг по регистрации права собственности 137000 руб) предложенный мною Марии вариант выше, в разы дешевле. Возможно что кто-то САМ лично и занимался регистрацией права собственности, но как я понимаю на форуме присутствует лишь малая часть жильцов МАР-1 и сложно делать вывод что все подвязаны на ГМС.

Еще раз как пример смотрите список документов (ПРИВАТИЗАЦИЯ)

Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых при государственной регистрации права

•  Заявление от всех совершеннолетних членов семьи и лиц старше 14 лет, имеющих паспорта

•  Документы, удостоверяющие личность физического лица, свидетельства о рождении несовершеннолетних, документы удостоверяющие полномочия опекунов или попечителей

•  Договор передачи жилого помещения в собственность граждан (подлинник) количество экземпляров зависит от субъекта права;

•  Ордер или выписку из решения органов исполнительной власти или справку о причине их отсутствия (подлинник и копия);

•  Договор социального найма ( подлинник и копия);

•  Справка о вводе дома в эксплуатацию

•  Копия финансового лицевого счета (предоставляется, если речь идет о комнате в коммунальной квартире)

•  Выписка из домовой книги на всех зарегистрированных и выбывших граждан, с даты выдачи ордера или иного документа на право проживания;

•  Выписка из домовой книги с прежнего места жительства, включая 1991г.

•  Справка об изменении адреса (если таковое производилось) или уточнении данных если в документах имеются разночтения.

•  Справка о смене паспорта с указанием причины замены и старых паспортных данных и все данные с 01.10.1991г.

•  Экспликация и поэтажный план БТИ (подлинник и копия)

Denis Вы как арбитр, это конечно же хорошо.  ;) дать общую оценку другим это одно, но если Вам не сложно поделитесь своим опытом в части этого вопроса.

Отредактировано ОЛЕГ (2007-08-21 14:48:31)

0

10

ОЛЕГ
Дело в том, что Мария моя жена.
Вопрос снят? :)

А что, в МАР-2 уже собственность оформляют? Видимо отсюда такая стоимость, либо у Вас квартира под 400 метров. Стоимость оформления без прихлебателей стоит 500 руб, так же как и согласование перепланировки.

По поводу "профессионалов".
По личному опыту, доверять оформление документов посторонним лицам себе дороже. Возможно, Вы всегда попадаете на настоящих профи, которые работают на совесть, но нам одного раза было достаточно. Под видом профессионалов попалась кучка банальных вымогателей при составлении "электро проекта". (Называются "Техноком", сидят в "Золотых Ключах", будьте осторожны!)
А Вы не разу не слышали истории с оформлением виз через турфирмы?

0

11

ой ой ой..  :) какие тут споры разгорелись..

Олег, вопрос про документы, видимо, действительно, был неуместен, так как у каждого разные основания для приобретения права собственности.
Sunny, спасибо за ответ, значит все-таки Зеленый проспект.

А по-поводу привлечения профессионалов Денис уже высказался.. уже не раз попадали, поэтому предпочитаем делать возможные вещи сами и кроме того, мне действительно просто жаль платить ГМС тридцатку за занос документов в рег.палату, при том, что регистрационная пошлина составляет что-то порядка 500 рублей.. Ну не стоит один (ну ладно, два) рабочих дня курьера 30 тысяч рублей, я простите, столько не зарабатываю..

Всем спасибо за ответы, жаль, что никто не смог сориентировать по времени стояния в очереди, будем узнавать сами.
Будут результаты - отпишусь, вдруг кто-то решит пойти по нашим стопам  :) (после размещенного нами в инете отзыва о самостоятельной организации поездки на новый год в Лапландию, поехав туда же на следующий год мы встретили две пары, которые решились ехать самостоятельно после прочтения нашего отзыва и не пожалели, все проще чем кажется)...

0

12

Denis
Это конечно объясняет Ваше внимание к вопросу )  :)

Нет в МАР-2 таких квартир нет, что до стоимости то стоимость такая просто потому что такая, ГМС спросить надо ) при заключении договора (предварительный договор) его просто не заключат без еще одного дополнительного договора на регистрацию права… как ни печально…  :( Стоит это на моей практике 17000 рублей, по срокам около месяца… Много или мало на мой взгляд, нормально… Ну да ладно, что мог я Вам написал.

Про «Техноком» спасибо, буду иметь ввиду. Про визы историй много, слышал…

Кстати, Вы когда перепланировку делали капитальные стены не затрагивали, это к вопросу о согласованиях? Интересен процесс по времени и затратам… Дело в том что на этапе строительства пока дом не сдан ГК можно договориться с застройщиком о внесении изменений либо вообще согласовать нужную покупателю перепланировку и сделать ее силами застройщика… Я зондировал в Главмосстрое но они на отрез отказались…  :mad:

0

13

Олег, отвечу за Дениса. В нашей квартире несущих стен кроме периметра и колонны посередине квартиры - нет, так что несущие стены нам затрагивать не пришлось, у нас была совсем незначительная перепланировка с точки зрения правил переустройства - но очень значительная для нас  :)  -  жить стало удобнее  :rolleyes: .
Проблем с согласованием не было, заказали эскиз за 200 долларов (могли бы нарисовать сами, но вот этим уж точно заниматься не хотелось) [Denis: на самом деле эскиз гидроизоляции должен быть выполнен компанией имеющей на это лицензию. Если Вы не изменяете санузлы, то Вы сами можете эскиз сделать] с проектом гидроизоляции, отвезли в МЖИ, сначала был отказ, съездили в МЖИ, обсудили, отвезли эскиз в проектное бюро, немного его отредактировали и подали документы в МЖИ опять.. Новый эскиз одобрили, выдали нам на руки Распоряжение о производстве ремонтных работ.. по завершении вызвали инспектора, она посмотрела, подписала Акт, который потом нужно согласовать в управляющей организации (у нас это Самос, но подпись мы взяли в ДЕЗе, на это вообще никто не смотрит) и в Управе. Потом все документы обратно в МЖИ, после подписания начальником (документы можно прямо там оставить, а потом забрать с подписью) они отправляют копии в БТИ, после чего нужно заказать в БТИ обмерщика... Мы сейчас как раз на этом этапе..  :) 
Итого времени - по паре часов днем нескольких суббот и один рабочий день (ожидание инспектора в квартире), по деньгам - 200 долларов за эскиз.

Про вариант договориться на этапе строительства слышала, но мы только к началу ремонта придумали и предварительно согласовали наш вариант, так что в тот момент когда наша квартира строилась мы еще не знали что будет в итоге..

Отредактировано Мария (2007-08-21 16:41:49)

0

14

Мария спасибо за ответ,

Молодцы, что сами побороли это вопрос и все достаточно бюджетно.. )

В МАР-2 в трешке между холом и залом несуразная стена несущая и по хорошему ее бы вообще не было бы, а долбить дороговато с точки зрения согласований...  :/  Да в общем думаю можно и обойтись другим решением.
Напишите потом Вы или Denis как будут обстоять дела с регистрацией собственности. )

0

15

ОЛЕГ
Крайне не советую трогать несущие. А если очень хочется то необходимо заказывать полноценный проект, со всякими расчетами по сопромату и т.п. А это уже гораздо дороже.
У нас есть 1 несущая колонна, мы её убрали в стену, получилось очень даже :)

0

16

Спасибо Denis, я согласен что это проблемно... не хочется связываться... но у Вас колонна а у меня стена метра три... может из нее колонн понаделать?  :D
Кстати я видел планировки в МАР-1 в общем нормально, но есть и такие как в МАР-2 сикось-накось ) плохо когда нет комнат правильной формы...

0

17

Мария, я с Вами СОГЛАСНА абсолютно. Самому и быстрее и дешевле НАМНОГО!!! Времени просто катастрофически на все не хватает. Однако когда меня допекли в ГМС.. и я сама пошлпа в наш БТИ, то получила поэтажный план и экспликацию без доверенности  и всего за 1,5 часа (сдала заявку и оплатила 192 руб. в сбербанке). А через 2 недели (это стандартный срок для подготовки БТИ указанных документов) получила документы за 5 минут!!!!   А меня пугали такими очередями в БТИ, особенно в ЮАО! Думаю, что на Зеленом проспекте также.

+1

18

Думаю каждый сам решает в зависимости от времени и возможностей как правильно поступить, действовать самому или нанимать исполнителей.

И Sunny :

Sunny написал(а):

я с Вами СОГЛАСНА абсолютно

0

19

Rita
Я бы еще добавил "от степени лени"

0

20

Sunny, а можно поподробней с того места, где про документы из БТИ за 1.5. часа?  :D

С какими документами вы туда пошли? Т.е. какие документы предъявляли вместе с заявкой? Когда мы получали БТИ в прошлом году (для согласования перепланировки) у нас потребовали согласие ГМС и ТУКС-5 на получение мной документов, так как я еще не собственник (инвест.договор и акты они не признают)... Какие документы предъявляли Вы вместо Свидетельства о праве собственности (насколько я понимаю документы БТИ Вы получали ДО собственности)?

0

21

Ох, Denis, я Вам даже немного завидую по хорошему. Видно Вам не приходится работать по 9-10 часов 6 дней в неделю!  А мне, если выдается день отдыха - полениться только в радость!!!! Честное слово!

Кстати,  по поводу несущих стен и пр. перепланировки, а теже актов по согласованию электртики и т.д. Правильное оформление всех этих документов крайне необходимо при "не дай БОГ!" выплате страховки, если квартира застрахована. Без них страховку не выплатят!!! Хотя, когда страхуешься об это никто не предупреждает!!!

0

22

Sunny
У нас похожий график, только у меня 5 а не 6 рабочих дней :)
Со страховкой точно подмечено!

0

23

Sunny, Вы не ответили про документы в БТИ  :( , очень надеюсь на Ваш ответ, нам предстоит поход туда после отправления документов из МЖИ в БТИ...

0

24

Мария, для "похода" в БТИ я взяла 3 документа: 

1. в нашем САМОСе справку об отсутствии задолженности по оплате за квартиру и выписку из финансово-лицевого счета (т.е. 2 справки). Девушка в бухгалтерии Самоса дала мне их без проблем!!!  Мне, наверное, повезло, т.к. я там попадала только на очень приятных людей.
2. Я взяла справку в паспортном столе (в Сабурово) о том, что в данной квартире никто не прописан.

В БТИ посмотрели все эти документы, включая мой паспорт. Взяли один оригинал справки из Самоса, а остальное справки вернули мне.   И ЭТО ВСЕ!!! Я бала удивлена и обрадована. Еще раз повторюсь - мне попались очень приятные люди как в БТИ, так и в Самосе.

Отредактировано Sunny (2007-08-22 17:43:45)

+1

25

Мария, забыла добавить, что, вы правы, я получала  документы в БТИ  до  оформления в собственность.

0

26

Sunny, спасибо за ответ..
будем пробовать, нам нужно вызвать обмерщика (документы по перепланировке уже должны были к ним уйти из БТИ) и потом получить уже новые поэтажный план и экспликацию для регистрации собственности..

0


Вы здесь » ЮАО Форум ЖК Миллион Алых Роз » Общие вопросы ЖК и ТСЖ » как регистрировать собственность?